Los Conciertos de La 2 de TVE – Mayo 2015

Emisión  sábados y domingos por la 2ª de TVE a partir de las 8 de la mañana.
Director Arturo Morales

Sábado 2
Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 18
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica de RTVE
Carmen Linares, cantaora.
Programa: C. Prieto: Ensoñaciones / M. de Falla: El amor brujo / J. Brahms: Sinfonía nº 2 en Re mayor
Enrique García Asensio, director.
(cap. 362)

Orquesta y Coro RTVE

Domingo 3
54ª Semana de Música Religiosa de Cuenca: Concierto de clausura
Desde la Catedral de Cuenca
Coro de la Comunidad de Madrid
Stavanger Symphony Orchestra
Programa: J. Haydn: Concierto para violín en Sol mayor HOB Vlla 4 / W. A. Mozart: Misa de la Coronación
Fabio Biondi, violín y dirección.
(cap. 361)

Fabio Biondi
Sábado 9
Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 19
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica de RTVE
Programa: J. Haydn: Sinfonía nº 104 en Re mayor “Londres” / A. Dvorak: Sinfonía nº 8 en Sol mayor
Pinchas Steinberg, director.
(cap. 364)

Domingo 10
Conciertos de la Fundación Albéniz: El canto imaginario
Desde el Auditorio Sony, concierto organizado por la Fundación BBVA.
Sinfonietta de la Escuela Superior de Música Reina Sofía.
Programa: Britten: Sinfonietta, Op.1 / P. Maxwell Davies: The Trojan Games / G. Benjamin: Octet
Stefan Asbury, director.
(cap. 365)

Sábado 16
Orquesta Nacional de España Ciclo Sinfónico 2014-15 nº 19
Dese el Auditorio Nacional
Orquesta Nacional de España. Joshua Bell, violín.
Programa: J. Cruz Guevara: Ahimsa / D. Shostakovich: Concierto para violín nº 1 en L menor / C. Nielsen: Sinfonía nº 5, Op.50
Dima Slobodeniouk, director.
(cap. 367)

Joshua Bell

Domingo 17
Estudio 206 de Radio Clásica: Philippe Jaroussky
Programa de televisión a partir de una entrevista y actuación radiofónica desde el estudio 206 de la Casa de la Radio en RTVE.
Philippe Jaroussky, contratenor. Jerome Ducros, piano.
Obras de Fauré, Hahn, Poldowski, Szulc, Caplet, Saint-Saens, Ferré y Trenet.
(cap. 355)

Sábado 23
Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 20
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica de RTVE. Pablo Sainz Villegas, guitarra.
Programa: Erkki-Sven Tüür: Insula deserta / J. Rodrigo: Concierto de Aranjuez / L. Bernstein: Danzas sinfónicas de West Side
Story / W. Piston: The incredible Flutist
Carlos Kalmar, director.
(cap. 366)

Domingo 24
XV ciclo de Jóvenes Músicos nº 3 (parte 1)
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica de RTVE. Martín García, piano
Programa: M. Ravel: Menuet Antique / S. Rachmaninov: Concierto para piano nº 1 en Fa menor.
Pablo Rus, director.
(cap.370)

Jueves 28 (TVE 2 en directo 20:30h)
Gala 50 Aniversario Orquesta Sinfónica de RTVE
Dese el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE
Presentan: Eva Sandoval, Martín Llade y Diego Requena.
Programa: Obras de Chabrier, Tchaikovsky, Beethoven, Haydn, Giménez, Turina y Falla.
Carlos Kalmar, director.

Sábado 30
Temporada de conciertos 2014-2015 Orquesta y Coro de RTVE nº 21
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica y Coro de RTVE.
Rafal Bartminski, tenor. Mika Kares, baritono.
Programa: D. Shostakovich: Song of the Forest / Sinfonía nº 10 en Mi menor
Carlos Kalmar, director.
(cap. 368)

Domingo 31
XV ciclo de Jóvenes Músicos nº 3 (parte 2)
Desde el Teatro Monumental
Orquesta Sinfónica de RTVE.
Programa: R. Gerhard: Pedrelliana / A. Zemlinsky: Sinfonietta.
Pablo Rus, director.
(cap.380)

Emisión  sábados y domingos por la 2ª de TVE a partir de las 8 de la mañana.
Director Arturo Morales