Los conciertos de La 2

 

Emisión Marzo 2012.

CONCIERTOS DE LA 2ª DE TVE.
Arturo Morales Director de Musica Culta de TVE

Este programa se emite por la 2ª cadena de TVE los sábados y domingos a las 8 de la mañana.

 

XII Ciclo de Jóvenes Músicos nº 1 (parte 1)
Desde el Teatro Monumental en Madrid
Orquesta Sinfónica de RTVE. Ignacio Soler, fagot
Programa: Idomeneo (W. A. Mozart). Concierto para fagot y orquesta (A. Weber)
Ignacio García Vidal, Director

Temporada de Conciertos 2011-2012 Orquesta y Coro de RTVE (nº 8)
Desde el Teatro Monumental
Coro de la Comunidad de Madrid
Programa: Stabat Mater (Antonin Dvorak)
Carlos Kalmar, Director



José Maria Gallardo y Salvador Brotons
 

Ciclo de Cámara Orquesta y Coro de RTVE y Radio Clásica
Desde el Teatro Monumental
Grupo Ruymonte
Programa: Obras de Mateo Flecha, Pedro Ruymonte, y Claudio Monteverdi
Miguel Mediano, Director

Temporada de Conciertos 2011-2012 Orquesta de RTVE (nº 17)
Desde el Teatro Monumental
Freddy Kempf, piano
Programa: Concierto para piano nº 2 (S. Prokofiev) / Sinfonía fantástica (H. Berlioz)
Carlos Kalmar, Director



Miguel Borrego y  Judith Jauregui

XII Ciclo de Jóvenes Músicos nº 1 (parte 2)
Desde el Teatro Monumental en Madrid
Orquesta Sinfónica de RTVE
Programa: Sinfonía nº 1 (Kalinnikov)
Ignacio García Vidal, Director

Concierto 300 Aniversario de la Biblioteca Nacional

Desde el Auditorio nacional de Música
Orquesta Nacional de España
José María Gallardo, guitarra. Judith Jauregui, piano
Programa: Obras de Chapí, Rodríguez Albert, Rodrigo, Bretón, Barbieri, Vives, Giménez y Chueca.
Salvador Brotons, Director

X Ciclo coral nº 3 (parte 1)
Desde el Teatro Monumental
Coro de RTVE. Juan de la Rubia, órgano
Programa: Which was the son of (Arvo Part) / Cantos sagrados (James Mc. Millan)
Carlos Kalmar, Director

Temporada de Conciertos 2011-2012 Orquesta de RTVE (nº 18)
Desde el Teatro Monumental
Miguel Borrego, violín
Programa: Sinfonía nº 3 (F. Schubert) / Concierto para violín (J. Torres) / Sinfonía nº 5 (A. Glazunov)
Kees Bakels, Director

X Ciclo coral nº 3 (parte 2)
Desde el Teatro Monumental
Coro de RTVE
Programa: When David heard (Eric Whitacre) / Suite de Lorca (E. Rautavaara) / Raua needmine (V. Tormis)
Carlos Kalmar, Director

Emisión Marzo 2012.

CONCIERTOS DE LA 2ª DE TVE.
Arturo Morales Director de Musica Culta de TVE

Este programa se emite por la 2ª cadena de TVE los sábados y domingos a las 8 de la mañana.

© 2012 Danza Ballet

00022