Hacia arriba

Danza Ballet

#

Prix de Lausanne: The finalists 2011


6 febrero, 2011
Imprimir

concursos  Prix de Lausanne: The finalists 2011
concursos  Prix de Lausanne: The finalists 2011

 

Please find hereafter the list of the 20 candidates selected for tomorrow's finals :

402 Tu Hanbin, 17/0, Chine
Ecoles: Shanghai Dance School
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Captain Alving – Dave Maric – Cathy Marston

107 Storm-Jensen Gina, 15/3, Norvège
Ecoles: The Norwegian National Ballet School, Oslo
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

204 Kato Shizuru, 16/2, Japon
Ecoles: AcriHorimoto Ballet Academy, Saitama
Var. Classique : La Fille Mal Gardée – Peter Ludwig Hertel – Nijinska / Poma
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

108 Oh Handeul, 15/4, Corée
Ecoles: Yewon School, Seoul
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

407 Favre Benoît, 17/6, Suisse
Ecoles: Tanz Akademie Zurich
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

408 Zhiyao Zhang, 17/8, Chine
Ecoles: Beijing Dance Academy
Var. Classique : La Sylphide: James – Hermann Lovenskjold – Auguste Bournonville
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

111 Komine Saya, 15/11, Japon
Ecoles: AcriHorimoto Ballet Academy, Saitama
Var. Classique : La Bayadère: 2e var., Royaume des Ombres – Léon Minkus – Marius Petitpa
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

410 Sjouke Sem, 17/10, Hollande
Ecoles: Royal Conservatoire, The Hague
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

112 Horisawa Yuko, 16/0, Japon
Ecoles: Reiko Yamamoto Ballet School, Ota
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Kazuyo Sekita
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

206 Alonso Almagro Rubén, 16/7, Espagne
Ecoles: Conservatorio Prof.de Danza Murcia, José Antonio Robles
Var. Classique : La Fille Mal Gardée – Peter Ludwig Hertel – Nijinska / Poma
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

415 Han Sung Woo, 18/2, Corée
Ecoles: Korea National University of Arts, Seoul
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

120 Magri Mayara, 16/9, Brésil
Ecoles: Petite Danse School of Ballet, Rio de Janeiro
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Traces solo – Yann Tiersen – Cathy Marston

420 Bertinshaw Jack, 18/6, Australie
Ecoles: Tanz Akademie Zurich
Var. Classique : La Belle: Prince Désiré – Piotr Tchaïkovsky – Marius Petipa
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

309 Sun Yimeng, 17/6, Chine
Ecoles: Beijing Dance Academy
Var. Classique : Raymonda: Tableau du Rêve – Alexandre Glazunov – Marius Petipa
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

417 Dos Santos Pablo Octavio, 18/3, Brésil
Ecoles: Akademie des Tanzes, Mannheim
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

426 Watters Derrin, 19/0, USA
Ecoles: Houston Ballet's Ben Stevenson Academy
Var. Classique : Le Corsaire – Adolph Adam – Joseph Mazilier
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

123 Carpio Liana, 16/10, USA
Ecoles: Houston Ballet's Ben Stevenson Academy
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Houston Ballet version
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

418 Sidford Henry, 18/4, USA
Ecoles: San Francisco Ballet School
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Continuum – György Ligeti – Christopher Wheeldon

305 Zhou Patricia, 17/3, Canada
Ecoles: Kirov Academy of Ballet, Washington D.C.
Var. Classique : La Bayadère: Gamsatti – Léon Minkus – Marius Petipa
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

425 Poeung Kevin, 19/0, France
Ecoles: English National Ballet School, London
Var. Classique : La Sylphide: James – Hermann Lovenskjold – Auguste Bournonville
Var. Contemporaine Continuum – György Ligeti – Christopher Wheeldon

Nombre de candidats : 20 Prix de Lausanne.

concursos  Prix de Lausanne: The finalists 2011


 

en Danza Ballet

Prix de Lausanne 2011 – Interlude 

© 2005 – 2011 Danza Ballet

00018


Ballet Barcelona - Carolina de Pedro Pascual

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR

Aviso de cookies