Hacia arriba

Danza Ballet

#


Prix de Lausanne: The finalists 2011

6 febrero, 2011
Imprimir

 

Please find hereafter the list of the 20 candidates selected for tomorrow's finals :

402 Tu Hanbin, 17/0, Chine
Ecoles: Shanghai Dance School
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Captain Alving – Dave Maric – Cathy Marston

107 Storm-Jensen Gina, 15/3, Norvège
Ecoles: The Norwegian National Ballet School, Oslo
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

204 Kato Shizuru, 16/2, Japon
Ecoles: AcriHorimoto Ballet Academy, Saitama
Var. Classique : La Fille Mal Gardée – Peter Ludwig Hertel – Nijinska / Poma
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

108 Oh Handeul, 15/4, Corée
Ecoles: Yewon School, Seoul
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

407 Favre Benoît, 17/6, Suisse
Ecoles: Tanz Akademie Zurich
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

408 Zhiyao Zhang, 17/8, Chine
Ecoles: Beijing Dance Academy
Var. Classique : La Sylphide: James – Hermann Lovenskjold – Auguste Bournonville
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

111 Komine Saya, 15/11, Japon
Ecoles: AcriHorimoto Ballet Academy, Saitama
Var. Classique : La Bayadère: 2e var., Royaume des Ombres – Léon Minkus – Marius Petitpa
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

410 Sjouke Sem, 17/10, Hollande
Ecoles: Royal Conservatoire, The Hague
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

112 Horisawa Yuko, 16/0, Japon
Ecoles: Reiko Yamamoto Ballet School, Ota
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Kazuyo Sekita
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

206 Alonso Almagro Rubén, 16/7, Espagne
Ecoles: Conservatorio Prof.de Danza Murcia, José Antonio Robles
Var. Classique : La Fille Mal Gardée – Peter Ludwig Hertel – Nijinska / Poma
Var. Contemporaine Commedia – Igor Stravinsky – Christopher Wheeldon

415 Han Sung Woo, 18/2, Corée
Ecoles: Korea National University of Arts, Seoul
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

120 Magri Mayara, 16/9, Brésil
Ecoles: Petite Danse School of Ballet, Rio de Janeiro
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Arthur Saint-Léon
Var. Contemporaine Traces solo – Yann Tiersen – Cathy Marston

420 Bertinshaw Jack, 18/6, Australie
Ecoles: Tanz Akademie Zurich
Var. Classique : La Belle: Prince Désiré – Piotr Tchaïkovsky – Marius Petipa
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

309 Sun Yimeng, 17/6, Chine
Ecoles: Beijing Dance Academy
Var. Classique : Raymonda: Tableau du Rêve – Alexandre Glazunov – Marius Petipa
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

417 Dos Santos Pablo Octavio, 18/3, Brésil
Ecoles: Akademie des Tanzes, Mannheim
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Caliban – Jules Maxwell – Cathy Marston

426 Watters Derrin, 19/0, USA
Ecoles: Houston Ballet's Ben Stevenson Academy
Var. Classique : Le Corsaire – Adolph Adam – Joseph Mazilier
Var. Contemporaine Libera Me – Igor Stravinsky – Cathy Marston

123 Carpio Liana, 16/10, USA
Ecoles: Houston Ballet's Ben Stevenson Academy
Var. Classique : Coppelia: Swanilda – Léo Delibes – Houston Ballet version
Var. Contemporaine There Where she Loved – Frédéric Chopin – Christopher Wheeldon

418 Sidford Henry, 18/4, USA
Ecoles: San Francisco Ballet School
Var. Classique : Giselle: Prince Albrecht – Adolph Adam – Jean Coralli et Jules Perrot
Var. Contemporaine Continuum – György Ligeti – Christopher Wheeldon

305 Zhou Patricia, 17/3, Canada
Ecoles: Kirov Academy of Ballet, Washington D.C.
Var. Classique : La Bayadère: Gamsatti – Léon Minkus – Marius Petipa
Var. Contemporaine Polyphonia – György Ligeti – Christopher Wheeldon

425 Poeung Kevin, 19/0, France
Ecoles: English National Ballet School, London
Var. Classique : La Sylphide: James – Hermann Lovenskjold – Auguste Bournonville
Var. Contemporaine Continuum – György Ligeti – Christopher Wheeldon

Nombre de candidats : 20 Prix de Lausanne.

concursos  Prix de Lausanne: The finalists 2011


 

en Danza Ballet

Prix de Lausanne 2011 – Interlude 

© 2005 – 2011 Danza Ballet

00018

Premio Internacional de Danza Roseta Mauri 2011   La Fundación del Teatro Fortuny de Reus (Cataluña) convoca el V Premio Internacional de Danza Roseta Mauri y el II Premio Coreográfico Roseta Mauri que tendran lugar del 15 al 19 de marzo de 2011 y cuyo jurado estar&aacut...
RUDOLF NUREYEV INTERNATIONAL BALLET COMPETITION® RUDOLF NUREYEV INTERNATIONAL BALLET COMPETITION® RNIBC - Edition 7th April 11 - 17, 2015 Budapest, Hungary on the occassion of 77th birthday of Rudolf Nureyev. Deadline: March 15, 2015 The 7th RUDOLF NUREYEV INTERNATIONAL BALLET COMPETIT...
Vaganova Ballet Academy PRIX 2016 The Vaganova Ballet Academy is reviving the International Ballet Competition Vaganova-PRIX 2016. The Vaganova Ballet Academy supported by the Ministry of Culture of the Russian Federation is reviving the International Ballet Competition Vaganova-P...
NEW YORK INTERNATIONAL BALLET COMPETITION’S MARCH 22   Celebration of the Life and Work of ILONA COPEN with performances by artists from American Ballet Theatre, Dance Theater of Harlem Ensemble, Limon Dance Company, New Jersey Ballet, Joffrey Ballet/Chicago, North Carolina Dance Theatre. JEAN-P...
Danza Contemporánea de Solistas y Duetos V Encuentro Internacional de Danza Contemporánea de Solistas y DuetosEl Encuentro se desarrollará en la ciudad de Culiacán, Sinaloa, México del 3 al 6 de Diciembre del 2007.Áthros Danza Contemporánea  in...
Concurso Internacional de Coreógrafos de Hannover El 22 º Concurso Internacional de Coreógrafos de Hannover tendrá lugar durante el "OsterTanzTage" de la Staatsoper de Hannover del 22 al 23 de marzo.Esta competencia ha sido considerada en los últimos años...

Ballet Barcelona - Carolina de Pedro Pascual

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR

Aviso de cookies