Hacia arriba

Danza Ballet

#

10ª EDICIÓN de IBStage

18 agosto, 2018
Imprimir

DOS NOCHES MÁGICAS Y EMOCIONANTES EN UN ESPECTÁCULO ÚNICO QUE REMEMORA LOS MEJORES MOMENTOS DE SU HISTORIA.

Arte, pasión y virtuosismo, están latentes en todo momento gracias al mejor talento de primeras figuras mundiales, compartido con un cuerpo de baile formado por más de 100 jóvenes bailarines.

IBSTAGE presenta en el Gran Teatro del Liceo de Barcelona dos Galas donde Primeras Figuras de la Danza de las más prestigiosas compañías como Mariinsky, American Ballet, Royal Ballet, Opera de Berlín, San Francisco Ballet, English National Ballet, Ballet de Catalunya, comparten escenario con cerca de 100 jóvenes promesas de la danza procedentes de los mejores centros nacionales e internacionales.

Un evento único donde la danza clásica adquiere su punto más álgido a la vez que evoca lo mejor de la danza actual y contemporánea que hoy triunfa en los principales escenarios internacionales.

IBStage GALAS

  • 1 y 2 DE SEPTIEMBRE DE 2018
  • GRAN TEATRE DEL LICEU DE BARCELONA.

Reuniendo a las mejores estrellas de ballet de compañías líderes y prestigiosas como Teatro Mariinsky, Teatro Bolshoi, Royal Ballet, American Ballet, Opera de Paris, entre otros.

Tu oportunidad de ver a todas estas estrellas reunidas en el Gran Teatro del Liceo de Barcelona compartiendo escenario con el Corps de Ballet de iBStage. IBStage Galas …¡Promoviendo la Danza en Cataluña!

PROGRAMA 1 DE SEPTIEMBRE 2018

PRIMERA PARTE
DURACIÓN ESTIMADA 48 MINUTOS

DEFILLÉ
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: ELÍAS GARCIA
MÚSICA: ANATOLI LIADOV
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

LE CORSAIRE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHAMS & ISTVAN SIMON

ARCADIA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: DOUGLAS LEE
MÚSICA: JURRIAAN ADRIESSEN
INTÉRPRETES: ELISA BADENES & MARTI PAIXÀ

ESMERALDA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: JULES PERROT
MÚSICA: CESARE PUGNI
INTÉRPRETES: TATYANA MELNIK & IGOR TSVIRKO

CELO SUITE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: J. S. BACH
INTÉRPRETES: POLINA SEMIONOVA & DMITRY SEMIONOV

CELO SUITE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: J. S. BACH
INTÉRPRETES: POLINA SEMIONOVA & DMITRY SEMIONOV

SEGUNDA PARTE

FAST AVANCE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: LEO SORRIBES
MÚSICA: MASON BATES & SAN FRANCISCO S. ORCHESTRA
INTÉRPRETES: BALLET DE CATALUNYA

LA BAYADERE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: M. PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

THE RISE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: EDWARD CLUG
MÚSICA:
INTÉRPRETES: MARTI PAIXÀ

PAQUITA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: EDOUARD DELDEVEZ & LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

LA MUERTE DEL CISNE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MICHAEL FOKINE
MÚSICA: CAMILLE SAINT-SAËNS
INTÉRPRETE: POLINA SEMIONOVA

DON QUIJOTE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: REBECCA STORANI & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES

PROGRAMA 2 DE SEPTEMBER 2018

PRIMERA PARTE

DEFILLÉ
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: ELÍAS GARCIA
MÚSICA: ANATOLI LIADOV
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

LE CORSAIRE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHAMS & ISTVAN SIMON

ARCADIA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: DOUGLAS LEE
MÚSICA: JURRIAAN ADRIESSEN
INTÉRPRETES: ELISA BADENES & MARTI PAIXÀ

ESMERALDA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: JULES PERROT
MÚSICA: CESARE PUGNI
INTÉRPRETES: TATYANA MELNIK & IGOR TSVIRKO

CELO SUITE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: NACHO DUATO
MÚSICA: J. S. BACH
INTÉRPRETES: POLINA SEMIONOVA & DMITRY SEMIONOV

CISNE NEGRO
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
INTÉRPRETES: ANASTASIA LIMENKO & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES

SEGUNDA PARTE

FAST AVANCE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: LEO SORRIBES
MÚSICA: MASON BATES & SAN FRANCISCO S. ORCHESTRA
INTÉRPRETES: BALLET DE CATALUNYA

LA BAYADERE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: M. PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

GISELLE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: JULES PERROT & JEAN CORALLI
MÚSICA: ADOLPHE ADAM
INTÉRPRETES: MIRIAM OULD BRAHMS & ISTVAN SIMON

PAQUITA
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA (ADAPTADA)
MÚSICA: EDOUARD DELDEVEZ & LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: IBSTAGE CORPS DE BALLET

LA MUERTE DEL CISNE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MICHAEL FOKINE
MÚSICA: CAMILLE SAINT-SAËNS
INTÉRPRETE: POLINA SEMIONOVA

DON QUIJOTE
DURACIÓN
COREOGRAFÍA: MARIUS PETIPA
MÚSICA: LUDWIG MINKUS
INTÉRPRETES: REBECCA STORANI & *AARON ROBISON
*SUJETO A MODIFICACIONES DE INTÉRPRETES

cartelera  10ª EDICIÓN de IBStage
10ª EDICIÓN de IBStage 2018.
35ª Temporada de Danza del Centro Cultural Terrassa El Centre Cultural Terrassa presenta una ambiciosa Temporada BBVA de Dansa pera celebrar los 35 años. El Centro Cultural Terrassa presenta la nueva Temporada BBVA de Danza manteniendo el compromiso de situar el equipamiento en el espacio privado de ...

Ballet Barcelona - Carolina de Pedro Pascual

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR

Aviso de cookies