Hacia arriba

Danza Ballet

#

Subastan cartas y partituras de Beethoven, Mendelssohn, Chopin y Mahler

14 mayo, 2011
Imprimir

colaboradores  Subastan cartas y partituras de Beethoven, Mendelssohn, Chopin y Mahler

Una copia personal de Gustav Mahler de la primera edición de su “Sinfonía nro. 3, en re menor”, con revisiones autógrafas de la partitura original que le dieron su forma definitiva, será vendida al mejor postor el próximo 8 de junio en Londres por Sotheby’s, anunció esta casa de subastas.

El precio de salida estimado de este documento de 231 páginas, publicado en julio de 1902 por la editorial Josef Weinberger de Viena (Austria), con notas manuscritas al margen en lápiz y tinta, en las que aparecen múltiples detalles de los cambios en la orquestación de esta obra sinfónico-coral de seis movimientos, es de entre 100.000 y 150.000 libras esterlinas (entre 114.265 y 171.397 euros).

Durante las dos sesiones que se celebrarán ese día en la casa londinense de subastas, serán ofertadas asimismo cartas de Ludwig van Beethoven y de Felix Mendelssohn-Bartholdy, y entre Frédéric Chopin y su amigo íntimo, el violonchelista Auguste Franchomme (1808-1884), algunas escritas desde Londres y Escocia, así como primeras ediciones de partituras de Johann Sebastian Bach, Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Giuseppe Verdi y Antonio Vivaldi.

Entre las importantes colecciones de libros, partituras y manuscritos del siglo XIX que saldrán a la venta figuran las de María Carolina de Borbón-Dos Sicilias, duquesa de Berry (1798-1870), quien atesoraba en preciosas encuadernaciones francesas con su escudo de armas obras literarias y partituras de óperas italianas, así como cartas autógrafas y recortes de periódicos que documentan su turbulenta vida en las cortes de Nápoles y París, y su trágico exilio en Austria.

El catálogo de la subasta puede ser visto en la página de internet de Sobtheby’s.

Las imágenes utilizadas, son del catálogo de la subasta.

 © 2005 – 2010 Danza Ballet

00034

Sasha Waltz, Daniel Barenboim y Tannhäuser Sasha Waltz y Daniel Barenboim cooperarán en una nueva producción de Tannhäuser. La bailarina, coreógrafa y directora escénica Sasha Waltz y el director de la Staatsoper Berlin, Daniel Barenboim, cooperarán en 2014 en una nueva producción de "Tannhä...
Fallece la bailarina cubana Elena del Cueto Un triste adiós. La conocí cuando apenas tenía 15 años de edad. Elena del Cueto Faz, llegó a la Escuela de Baile de la Sociedad Pro-Arte Musical de La Habana llena de curiosidad y expectativas, deseosa de descubrir la belleza que encerraba la teoría...
Las Saisons Russes del siglo XXI (cuarta edición) Una “Cleopatra” nueva de Patrick de Bana, junto a dos obras de Michael Fokine. Entre el 28 de junio y el 1 de julio pasados, el Teatro de los Campos Elíseos de París acogió la cuarta edición de las Saisons Russes del siglo XXI, que presenta la Funda...
“Don Quijote de Trocadero” de José Montalvo La danza como alegría de vivir. Desde el pasado 11 de enero y hasta el próximo 8 de febrero, se presenta en el Teatro Nacional de Chaillot el “Don Quijote de Trocadero”, de José Montalvo. Es una de las obras más estimulantes en la danza contemporán...
El Ballet Russe de Montecarlo No olvidemos al "otro" Ballet Russo (Ballet Russe de De Basil) Con el éxito reciente del fascinante documental “Ballets Russes" , en donde se recuenta la historia (y algunos enjundiosos chismes) de aquella fenomenal compañía  que se llamara Ballet R...
Ballet de Stuttgart Un Hamlet elocuenteShakespeare y el ballet, Shakespeare y el cine…, en fin, un tema largo, casi siempre renovado, pues es ese el poder del “Cisne de Avon”.Por  Isis Wirth (Munich)El Stuttgarter Ballett (dirigido por Reid Ander...

Ballet Barcelona - Carolina de Pedro Pascual

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies y Google Analitycs para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas, y de nuestra política de cookies, privacidad y RGPD ACEPTAR

Aviso de cookies
Conozca TLM